Vacanze Ideali italiano english
Google
Web Sito
Offers Alert Rss - Offers Alert
Eventi | Tours guidati Ischia | Meteo | Trasporti |
Ischia
Homepage Lastminute Località Alloggi Links Registrazione Albergatori Sitemap

Eventi ad Ischia


117 eventi:
Luogo: Cinema Excelsior
- Notti Magiche (2 Spettacoli)
In Programma: Mar 13 Novembre alle Ore 20:15 Fino alle ore Mar 13 Novembre alle Ore 23:59
Luogo: Biblioteca Antoniana
- "NUVOLE sull'Isola" - Terza edizione
In Programma: Mer 14 Novembre alle Ore 10:00 Fino alle ore Mer 14 Novembre alle Ore 13:00
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Animali Fantastici 2: I Crimini di Grindelwald (3 Spettacoli)
In Programma: Gio 15 Novembre alle Ore 17:30 Fino alle ore Gio 15 Novembre alle Ore 23:59
Luogo: Cinema Excelsior
- Ti presento Sofia (2 Spettacoli)
In Programma: Gio 15 Novembre alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Palazzo Reale
- Visita guidata al Palazzo Reale
In Programma: Ven 16 Novembre alle Ore 10:30 Fino alle ore alle Ore 12:00
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Animali Fantastici 2: I Crimini di Grindelwald (3 Spettacoli)
In Programma: Ven 16 Novembre alle Ore 17:30 Fino alle ore Ven 16 Novembre alle Ore 23:59
Luogo: Associazione Gertrud Streicher
- III Torneo di calcio balilla "Luciano Napolano"
In Programma: Ven 16 Novembre alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Cinema Excelsior
- Ti presento Sofia (2 Spettacoli)
In Programma: Ven 16 Novembre alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Palazzo Reale
- Ensemble vocale: I te vurria vasà
In Programma: Ven 16 Novembre alle Ore 22:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Animali Fantastici 2: I Crimini di Grindelwald (3 Spettacoli)
In Programma: Sab 17 Novembre alle Ore 17:30 Fino alle ore Sab 17 Novembre alle Ore 23:59
Luogo: Associazione Gertrud Streicher
- III Torneo di calcio balilla "Luciano Napolano"
In Programma: Sab 17 Novembre alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Cinema Excelsior
- Ti presento Sofia (2 Spettacoli)
In Programma: Sab 17 Novembre alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- 5° Festival Nazionale di Teatro - Premio Aenaria
In Programma: Sab 17 Novembre alle Ore 21:00 Fino alle ore Sab 17 Novembre alle Ore 23:59
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Animali Fantastici 2: I Crimini di Grindelwald (3 Spettacoli)
In Programma: Dom 18 Novembre alle Ore 17:30 Fino alle ore Dom 18 Novembre alle Ore 23:59
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- Policino - Spettacoli per bambini e famiglie
In Programma: Dom 18 Novembre alle Ore 18:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Associazione Gertrud Streicher
- III Torneo di calcio balilla "Luciano Napolano"
In Programma: Dom 18 Novembre alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Cinema Excelsior
- Ti presento Sofia (2 Spettacoli)
In Programma: Dom 18 Novembre alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Animali Fantastici 2: I Crimini di Grindelwald (3 Spettacoli)
In Programma: Lun 19 Novembre alle Ore 17:30 Fino alle ore Lun 19 Novembre alle Ore 23:59
Luogo: Associazione Gertrud Streicher
- III Torneo di calcio balilla "Luciano Napolano"
In Programma: Lun 19 Novembre alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Cinema Excelsior
- Ti presento Sofia (2 Spettacoli)
In Programma: Mar 20 Novembre alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Animali Fantastici 2: I Crimini di Grindelwald (3 Spettacoli)
In Programma: Mer 21 Novembre alle Ore 17:30 Fino alle ore Mer 21 Novembre alle Ore 23:59
Luogo: Palazzo Reale
- Visita guidata al Palazzo Reale
In Programma: Ven 23 Novembre alle Ore 10:30 Fino alle ore alle Ore 12:00
Luogo: Palazzo Reale
- Ensemble vocale: I te vurria vasà
In Programma: Ven 23 Novembre alle Ore 22:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- 5° Festival Nazionale di Teatro - Premio Aenaria
In Programma: Sab 24 Novembre alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- Policino - Spettacoli per bambini e famiglie
In Programma: Dom 25 Novembre alle Ore 18:00 Fino alle ore Dom 25 Novembre alle Ore 23:59
Luogo: Palazzo Reale
- Visita guidata al Palazzo Reale
In Programma: Ven 30 Novembre alle Ore 10:30 Fino alle ore alle Ore 12:00
Luogo: Cinema Excelsior
- Insieme per Raggio di Luce
In Programma: Ven 30 Novembre alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- 5° Festival Nazionale di Teatro - Premio Aenaria
In Programma: Sab 01 Dicembre alle Ore 21:00 Fino alle ore Sab 01 Dicembre alle Ore 23:59
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- Policino - Spettacoli per bambini e famiglie
In Programma: Dom 02 Dicembre alle Ore 18:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Parrocchia S. Francesco Saverio
- Festa di san Francesco Saverio
In Programma: Lun 03 Dicembre alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Eremo di San Nicola
- Festa di San Nicola al Monte Epomeo isola d'Ischia
In Programma: Gio 06 Dicembre alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 15:00
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- 5° Festival Nazionale di Teatro - Premio Aenaria
In Programma: Sab 08 Dicembre alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Monte Epomeo
- Festa di Santa Lucia
In Programma: Gio 13 Dicembre alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Chiesa di San Gaetano
- Mercato del pesce
In Programma: Lun 24 Dicembre alle Ore 11:57 Fino alle ore alle Ore 13:57
Luogo: Località Campagnano - Ischia
- Presepe vivente di Campagnano
In Programma: Sab 29 Dicembre alle Ore 16:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Piazza Medaglia d'oro (San Gaetano)
- Forio in Corsa
In Programma: Lun 31 Dicembre alle Ore 12:30 Fino alle ore alle Ore 16:00
Luogo: Panza
- Epifania a Panza
In Programma: Dom 06 Gennaio 2019 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Panza
- SS. Annunziata
In Programma: Lun 25 Marzo 2019 alle Ore 12:13 Fino alle ore alle Ore 14:13
Luogo: Isola d'Ischia
- Domenica delle Palme
In Programma: Dom 14 Aprile 2019 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Spiaggia di San Francesco
- La Passione e Morte di Gesù tra le rocce di Zaro
In Programma: Dom 14 Aprile 2019 alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 22:30
Luogo: Isola d'Ischia
- Sepolcri a Ischia
In Programma: Gio 18 Aprile 2019 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Comune di Procida
- Processione del Venerdì Santo "Misteri"
In Programma: Ven 19 Aprile 2019 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 13:30
Luogo: Comune di Forio
- Actus Tragicus la Passione di Cristo
In Programma: Ven 19 Aprile 2019 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Comune di Forio
- Corsa dell'Angelo a Forio
In Programma: Dom 21 Aprile 2019 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Piazza Marina Casamicciola Terme
- Sacra Rappresentazione della Resurrezione di Nostro Signore Gesù Cristo
In Programma: Dom 21 Aprile 2019 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Piazza S. Restituta
- Tradizinale Corsa dell'Angelo in Lacco Ameno
In Programma: Dom 21 Aprile 2019 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena
- Il pellegrinaggio di Ringraziamento di Casamicciola a Santa Restituta del Lunedì in Albis
In Programma: Lun 22 Aprile 2019 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 11:00
Luogo: Buonopane
- La ‘Ndrezzata di Buonopane del lunedi dell’Angelo
In Programma: Lun 22 Aprile 2019 alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Spiaggia dei Maronti
- Festa di San Giorgio Martire
In Programma: Mar 23 Aprile 2019 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Santuario di San Francesco di Paola
- Festeggiamenti in onore di San Francesco di Paola
In Programma: Dom 05 Maggio 2019 alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 23:55
Luogo: Comune di Lacco Ameno
- Festa di Santa Restituta
In Programma: Ven 17 Maggio 2019 alle Ore 10:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Buonopane
- La Festa della Ginestra
In Programma: Dom 02 Giugno 2019 alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50
Luogo: Chiesa di San Vito
- Festa di San Vito
In Programma: Sab 15 Giugno 2019 alle Ore 10:23 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Panza
- Festa di san Giovanni battista
In Programma: Lun 24 Giugno 2019 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 18:00
Luogo: Buonopane
- Buonopane a San Giovanni in festa con la 'Ndrezzata
In Programma: Lun 24 Giugno 2019 alle Ore 19:30 Fino alle ore alle Ore 21:30
Luogo: Panza
- B.Vergine delle Grazie
In Programma: Mar 02 Luglio 2019 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Comune di Lacco Ameno
- Solenni festeggiamenti in onore della Madonna delle Grazie
In Programma: Mar 02 Luglio 2019 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:55
Luogo: Piazzale di Serrara e belvedere
- Festa del contadino
In Programma: Lun 15 Luglio 2019 alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:55
Luogo: Borgo di Ischia Ponte
- Festa della Madonna del Carmine
In Programma: Mar 16 Luglio 2019 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 23:50
Luogo: Piazzale di Serrara e belvedere
- Festa della Madonna del Carmine - Solennità della Regina del Monte Carmelo
In Programma: Mar 16 Luglio 2019 alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:55
Luogo: Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena
- Solenni festeggiamenti in onore di S. Maria Maddalena Pen.te
In Programma: Dom 21 Luglio 2019 alle Ore 19:45 Fino alle ore alle Ore 21:30
Luogo: Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena
- SOLENNITÀ DI S. MARIA MADDALENA, PATRONA DI CASAMICCIOLA
In Programma: Lun 22 Luglio 2019 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:32
Luogo: Borgo di Ischia Ponte
- Festa a mare agli scogli di Sant'Anna
In Programma: Ven 26 Luglio 2019 alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta
In Programma: Lun 12 Agosto 2019 alle Ore 21:30 Fino alle ore alle Ore 23:50
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta
In Programma: Mar 13 Agosto 2019 alle Ore 21:30 Fino alle ore alle Ore 23:50
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta
In Programma: Mer 14 Agosto 2019 alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 23:50
Luogo: Ristorante Il Bracconiere
- Passeggiata ecologica
In Programma: Gio 15 Agosto 2019 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 14:30
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Solennità dell'Assunzione di Maria al cielo
In Programma: Gio 15 Agosto 2019 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 11:59
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta
In Programma: Gio 15 Agosto 2019 alle Ore 19:30 Fino alle ore alle Ore 23:50
Luogo: Città di Ischia
- Festa di Sant'Alessandro
In Programma: Lun 26 Agosto 2019 alle Ore 18:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Borgo di Ischia Ponte
- Festa di San Giovan Giuseppe della Croce
In Programma: Gio 29 Agosto 2019 alle Ore 11:04 Fino alle ore alle Ore 13:04
Luogo: Chiesa di Santa Maria al Monte
- Festa di Santa Maria al Monte
In Programma: Gio 12 Settembre 2019 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Borgo S. Angelo
- Festa di San Michele Arcangelo
In Programma: Dom 29 Settembre 2019 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Parrocchia San Leonardo Abate
- Festa di San Leonardo Abate
In Programma: Mer 06 Novembre 2019 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Chiesa di San Carlo Madonna della Libera
- Festa della Madonna della Libera
In Programma: Sab 09 Novembre 2019 alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Parrocchia S. Francesco Saverio
- Festa di san Francesco Saverio
In Programma: Mar 03 Dicembre 2019 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Eremo di San Nicola
- Festa di San Nicola al Monte Epomeo isola d'Ischia
In Programma: Ven 06 Dicembre 2019 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 15:00
Luogo: Monte Epomeo
- Festa di Santa Lucia
In Programma: Ven 13 Dicembre 2019 alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Chiesa di San Gaetano
- Mercato del pesce
In Programma: Mar 24 Dicembre 2019 alle Ore 11:57 Fino alle ore alle Ore 13:57
Luogo: Località Campagnano - Ischia
- Presepe vivente di Campagnano
In Programma: Dom 29 Dicembre 2019 alle Ore 16:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Piazza Medaglia d'oro (San Gaetano)
- Forio in Corsa
In Programma: Mar 31 Dicembre 2019 alle Ore 12:30 Fino alle ore alle Ore 16:00
Luogo: Panza
- Epifania a Panza
In Programma: Lun 06 Gennaio 2020 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Panza
- SS. Annunziata
In Programma: Mer 25 Marzo 2020 alle Ore 12:13 Fino alle ore alle Ore 14:13
Luogo: Isola d'Ischia
- Domenica delle Palme
In Programma: Dom 05 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Isola d'Ischia
- Sepolcri a Ischia
In Programma: Gio 09 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Comune di Procida
- Processione del Venerdì Santo "Misteri"
In Programma: Ven 10 Aprile 2020 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 13:30
Luogo: Comune di Forio
- Actus Tragicus la Passione di Cristo
In Programma: Ven 10 Aprile 2020 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Comune di Forio
- Corsa dell'Angelo a Forio
In Programma: Dom 12 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Piazza Marina Casamicciola Terme
- Sacra Rappresentazione della Resurrezione di Nostro Signore Gesù Cristo
In Programma: Dom 12 Aprile 2020 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Piazza S. Restituta
- Tradizinale Corsa dell'Angelo in Lacco Ameno
In Programma: Dom 12 Aprile 2020 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena
- Il pellegrinaggio di Ringraziamento di Casamicciola a Santa Restituta del Lunedì in Albis
In Programma: Lun 13 Aprile 2020 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 11:00
Luogo: Buonopane
- La ‘Ndrezzata di Buonopane del lunedi dell’Angelo
In Programma: Lun 13 Aprile 2020 alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Spiaggia dei Maronti
- Festa di San Giorgio Martire
In Programma: Gio 23 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Comune di Lacco Ameno
- Festa di Santa Restituta
In Programma: Dom 17 Maggio 2020 alle Ore 10:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Buonopane
- La Festa della Ginestra
In Programma: Dom 07 Giugno 2020 alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50
Luogo: Chiesa di San Vito
- Festa di San Vito
In Programma: Lun 15 Giugno 2020 alle Ore 10:23 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Panza
- Festa di san Giovanni battista
In Programma: Mer 24 Giugno 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 18:00
Luogo: Panza
- B.Vergine delle Grazie
In Programma: Gio 02 Luglio 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Comune di Lacco Ameno
- Solenni festeggiamenti in onore della Madonna delle Grazie
In Programma: Gio 02 Luglio 2020 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:55
Luogo: Borgo di Ischia Ponte
- Festa a mare agli scogli di Sant'Anna
In Programma: Dom 26 Luglio 2020 alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Solennità dell'Assunzione di Maria al cielo
In Programma: Sab 15 Agosto 2020 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 11:59
Luogo: Città di Ischia
- Festa di Sant'Alessandro
In Programma: Mer 26 Agosto 2020 alle Ore 18:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Borgo di Ischia Ponte
- Festa di San Giovan Giuseppe della Croce
In Programma: Sab 29 Agosto 2020 alle Ore 11:04 Fino alle ore alle Ore 13:04
Luogo: Chiesa di Santa Maria al Monte
- Festa di Santa Maria al Monte
In Programma: Sab 12 Settembre 2020 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Borgo S. Angelo
- Festa di San Michele Arcangelo
In Programma: Mar 29 Settembre 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Parrocchia San Leonardo Abate
- Festa di San Leonardo Abate
In Programma: Ven 06 Novembre 2020 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Chiesa di San Carlo Madonna della Libera
- Festa della Madonna della Libera
In Programma: Lun 09 Novembre 2020 alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Parrocchia S. Francesco Saverio
- Festa di san Francesco Saverio
In Programma: Gio 03 Dicembre 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Eremo di San Nicola
- Festa di San Nicola al Monte Epomeo isola d'Ischia
In Programma: Dom 06 Dicembre 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 15:00
Luogo: Monte Epomeo
- Festa di Santa Lucia
In Programma: Dom 13 Dicembre 2020 alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Chiesa di San Gaetano
- Mercato del pesce
In Programma: Gio 24 Dicembre 2020 alle Ore 11:57 Fino alle ore alle Ore 13:57
Luogo: Località Campagnano - Ischia
- Presepe vivente di Campagnano
In Programma: Dom 27 Dicembre 2020 alle Ore 16:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Piazza Medaglia d'oro (San Gaetano)
- Forio in Corsa
In Programma: Gio 31 Dicembre 2020 alle Ore 12:30 Fino alle ore alle Ore 16:00
Luogo: Comune di Procida
- Processione del Venerdì Santo "Misteri"
In Programma: Ven 02 Aprile 2021 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 13:30
Luogo: Comune di Forio
- Actus Tragicus la Passione di Cristo
In Programma: Ven 02 Aprile 2021 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Buonopane
- La Festa della Ginestra
In Programma: Dom 06 Giugno 2021 alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50
Luogo: Buonopane
- La Festa della Ginestra
In Programma: Dom 05 Giugno 2022 alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50
   
Shopping
A&M Idea Corredo - Ischia (NA)A&M Idea Corredo]
Servizi
Noleggio barche e scooter - Ischia (NA)Logo]
Ristoranti
Ristorante Barracuda - Ischia (NA)Ristorante Barracuda]
All view all
   
© 2006 Vacanzeideali.com di Mazzella Mariagrazia P.IVA 00063538888
Tel. +39 081989798  -  Mobile: +39 3389060357
Nord Italia Sicilia Sardegna Centro Italia Sud Italia