Vacanze Ideali italiano english
Google
Web Sito
Offers Alert Rss - Offers Alert
Eventi | Tours guidati Ischia | Meteo | Trasporti |
Ischia
Homepage Lastminute Località Alloggi Links Registrazione Albergatori Sitemap

Eventi ad Ischia


129 eventi:
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- Teatro Polifunzionale - "Li nepute de lu Sinneco"
In Programma: Mar 11 Dicembre 2018 alle Ore 20:00 Fino alle ore Mar 11 Dicembre 2018 alle Ore 23:00
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- Teatro Polifunzionale - "Come scuopoli ne la burrascata"
In Programma: Sab 16 Febbraio alle Ore 21:00 Fino alle ore Sab 16 Febbraio alle Ore 22:30
Luogo: Museo civico del Torrione
- Gli Eventi del Torrione - Guardo, osservo e scatto!
In Programma: Dom 17 Febbraio alle Ore 10:00 Fino alle ore Dom 17 Febbraio alle Ore 19:30
Luogo: Dance School
- Seminario sullo YOGA
In Programma: Dom 17 Febbraio alle Ore 10:00 Fino alle ore Dom 17 Febbraio alle Ore 17:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Gli Eventi del Torrione - Mascarade d'Art
In Programma: Dom 17 Febbraio alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Alita: Angelo della Battaglia (3 Spettacoli)
In Programma: Dom 17 Febbraio alle Ore 18:00 Fino alle ore Dom 17 Febbraio alle Ore 23:59
Luogo: Cinema Excelsior
- Un'Avventura (2 Spettacoli)
In Programma: Dom 17 Febbraio alle Ore 18:30 Fino alle ore Dom 17 Febbraio alle Ore 22:30
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- Teatro Polifunzionale - "Come scuopoli ne la burrascata"
In Programma: Dom 17 Febbraio alle Ore 21:00 Fino alle ore Dom 17 Febbraio alle Ore 22:30
Luogo: Santa Maria delle Grazie in San Pietro
- Pas Pasa Pan - Tutto di tutto un po'
In Programma: Dom 17 Febbraio alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Cinema Excelsior
- La paranza dei bambini (Spettacolo unico)
In Programma: Dom 17 Febbraio alle Ore 22:30 Fino alle ore Dom 17 Febbraio alle Ore 23:59
Luogo: Museo civico del Torrione
- Gli Eventi del Torrione - Mascarade d'Art
In Programma: Lun 18 Febbraio alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Alita: Angelo della Battaglia (3 Spettacoli)
In Programma: Lun 18 Febbraio alle Ore 18:00 Fino alle ore Lun 18 Febbraio alle Ore 23:59
Luogo: Museo civico del Torrione
- Gli Eventi del Torrione - Mascarade d'Art
In Programma: Mar 19 Febbraio alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Cinema Excelsior
- Un'Avventura (Spettacolo unico)
In Programma: Mar 19 Febbraio alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 22:30
Luogo: Museo civico del Torrione
- Gli Eventi del Torrione - Mascarade d'Art
In Programma: Mer 20 Febbraio alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Gli Eventi del Torrione - Mascarade d'Art
In Programma: Gio 21 Febbraio alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Gli Eventi del Torrione - Mascarade d'Art
In Programma: Ven 22 Febbraio alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- Rassegna del Teatro Isolano - "Delitto imperfetto in Casa Fiaschetto"
In Programma: Ven 22 Febbraio alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 22:30
Luogo: Museo civico del Torrione
- Gli Eventi del Torrione - Mascarade d'Art
In Programma: Sab 23 Febbraio alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Chiesa dello Spirito Santo
- Solenni festeggiamenti in onore di San Giovan Giuseppe della Croce
In Programma: Sab 23 Febbraio alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 19:30
Luogo: Biblioteca Antoniana
- Presentazione del libro "La leggenda di Nitrodi" - di Tina Taliercio
In Programma: Sab 23 Febbraio alle Ore 18:00 Fino alle ore Sab 23 Febbraio alle Ore 20:00
Luogo: Mensa del Sorriso
- Tutto Pizza del Sorriso
In Programma: Sab 23 Febbraio alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- Rassegna del Teatro Isolano - "Delitto imperfetto in Casa Fiaschetto"
In Programma: Sab 23 Febbraio alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 22:30
Luogo: Chiesa dello Spirito Santo
- Solenni festeggiamenti in onore di San Giovan Giuseppe della Croce - Giornata della Famiglia
In Programma: Dom 24 Febbraio alle Ore 08:00 Fino alle ore Dom 24 Febbraio alle Ore 20:45
Luogo: Museo civico del Torrione
- Gli Eventi del Torrione - Guardo, osservo e scatto!
In Programma: Dom 24 Febbraio alle Ore 10:00 Fino alle ore Dom 24 Febbraio alle Ore 19:30
Luogo: Museo civico del Torrione
- Gli Eventi del Torrione - Mascarade d'Art
In Programma: Dom 24 Febbraio alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- Rassegna del Teatro Isolano - "Delitto imperfetto in Casa Fiaschetto"
In Programma: Dom 24 Febbraio alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 22:30
Luogo: Museo civico del Torrione
- Gli Eventi del Torrione - Mascarade d'Art
In Programma: Lun 25 Febbraio alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Chiesa dello Spirito Santo
- Solenni festeggiamenti in onore di San Giovan Giuseppe della Croce - Giornata della Gente di Mare
In Programma: Lun 25 Febbraio alle Ore 18:30 Fino alle ore Lun 25 Febbraio alle Ore 19:30
Luogo: Chiesa dello Spirito Santo
- Solenni festeggiamenti in onore di San Giovan Giuseppe della Croce - Giornata Eucaristica e della Consolazione
In Programma: Mar 26 Febbraio alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 20:30
Luogo: Chiesa dello Spirito Santo
- Solenni festeggiamenti in onore di San Giovan Giuseppe della Croce - Giornata degli Ammalati e delle Confraternite
In Programma: Mer 27 Febbraio alle Ore 17:30 Fino alle ore alle Ore 19:30
Luogo: Parrocchia di Santa Maria delle Grazie
- Solenni festeggiamenti in onore di San Giovan Giuseppe della Croce - Giornata degli Emigrati e dell'Amicizia
In Programma: Gio 28 Febbraio alle Ore 17:30 Fino alle ore Gio 28 Febbraio alle Ore 19:30
Luogo: Istituto Comprensivo "V. Mennella"
- CIDI - Analisi Comportamentale Applicata (ABA)
In Programma: Ven 01 Marzo alle Ore 15:30 Fino alle ore alle Ore 18:30
Luogo: Chiesa dello Spirito Santo
- Solenni festeggiamenti in onore di San Giovan Giuseppe della Croce - Giornata del Patrocinio e Gemellaggio con S. Maria Occorrevole (Eremo della Solitudine)
In Programma: Ven 01 Marzo alle Ore 18:30 Fino alle ore Ven 01 Marzo alle Ore 21:00
Luogo: Istituto Comprensivo "V. Mennella"
- CIDI - Analisi Comportamentale Applicata (ABA)
In Programma: Sab 02 Marzo alle Ore 15:30 Fino alle ore alle Ore 18:30
Luogo: Castello Aragonese
- Solenni festeggiamenti in onore di San Giovan Giuseppe della Croce - Giornata della Memoria e dei Bambini
In Programma: Sab 02 Marzo alle Ore 16:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Chiesa dello Spirito Santo
- Solenni festeggiamenti in onore di San Giovan Giuseppe della Croce - Giornata Caritas e dei Giovani
In Programma: Dom 03 Marzo alle Ore 08:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Istituto Comprensivo "V. Mennella"
- CIDI - Analisi Comportamentale Applicata (ABA)
In Programma: Dom 03 Marzo alle Ore 15:30 Fino alle ore alle Ore 18:30
Luogo: Chiesa dello Spirito Santo
- Solenni festeggiamenti in onore di San Giovan Giuseppe della Croce - Vigilia del Santo
In Programma: Lun 04 Marzo alle Ore 18:30 Fino alle ore Lun 04 Marzo alle Ore 19:30
Luogo: Comune di Ischia
- Solenni festeggiamenti in onore di San Giovan Giuseppe della Croce - Solennità del Santo
In Programma: Mar 05 Marzo alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 21:30
Luogo: Panza
- SS. Annunziata
In Programma: Lun 25 Marzo alle Ore 12:13 Fino alle ore alle Ore 14:13
Luogo: Istituto Comprensivo "V. Mennella"
- CIDI - Analisi Comportamentale Applicata (ABA)
In Programma: Ven 29 Marzo alle Ore 15:30 Fino alle ore alle Ore 18:30
Luogo: Istituto Comprensivo "V. Mennella"
- CIDI - Analisi Comportamentale Applicata (ABA)
In Programma: Sab 30 Marzo alle Ore 15:30 Fino alle ore alle Ore 18:30
Luogo: Istituto Comprensivo "V. Mennella"
- CIDI - Analisi Comportamentale Applicata (ABA)
In Programma: Dom 31 Marzo alle Ore 15:30 Fino alle ore alle Ore 18:30
Luogo: Isola d'Ischia
- Domenica delle Palme
In Programma: Dom 14 Aprile alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Spiaggia di San Francesco
- La Passione e Morte di Gesù tra le rocce di Zaro
In Programma: Dom 14 Aprile alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 22:30
Luogo: Isola d'Ischia
- Torneo Internazionale "Pasqua ad Ischia" - 11° edizione
In programma Mer 17 Aprile
Luogo: Isola d'Ischia
- Torneo Internazionale "Pasqua ad Ischia" - 11° edizione
In programma Gio 18 Aprile
Luogo: Isola d'Ischia
- Sepolcri a Ischia
In Programma: Gio 18 Aprile alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Isola d'Ischia
- Torneo Internazionale "Pasqua ad Ischia" - 11° edizione
In programma Ven 19 Aprile
Luogo: Comune di Procida
- Processione del Venerdì Santo "Misteri"
In Programma: Ven 19 Aprile alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 13:30
Luogo: Comune di Forio
- Actus Tragicus la Passione di Cristo
In Programma: Ven 19 Aprile alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Comune di Forio
- Corsa dell'Angelo a Forio
In Programma: Dom 21 Aprile alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Piazza Marina Casamicciola Terme
- Sacra Rappresentazione della Resurrezione di Nostro Signore Gesù Cristo
In Programma: Dom 21 Aprile alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Piazza S. Restituta
- Tradizinale Corsa dell'Angelo in Lacco Ameno
In Programma: Dom 21 Aprile alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena
- Il pellegrinaggio di Ringraziamento di Casamicciola a Santa Restituta del Lunedì in Albis
In Programma: Lun 22 Aprile alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 11:00
Luogo: Buonopane
- La ‘Ndrezzata di Buonopane del lunedi dell’Angelo
In Programma: Lun 22 Aprile alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Spiaggia dei Maronti
- Festa di San Giorgio Martire
In Programma: Mar 23 Aprile alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Isola d'Ischia
- Into the WILD Ischia - Natura, Avventura, Digital Detox
In Programma: Ven 26 Aprile alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 17:00
Luogo: Isola d'Ischia
- Into the WILD Ischia - Natura, Avventura, Digital Detox
In Programma: Sab 27 Aprile alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 17:00
Luogo: Isola d'Ischia
- Into the WILD Ischia - Natura, Avventura, Digital Detox
In Programma: Dom 28 Aprile alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 17:00
Luogo: Santuario di San Francesco di Paola
- Festeggiamenti in onore di San Francesco di Paola
In Programma: Dom 05 Maggio alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 23:55
Luogo: Comune di Lacco Ameno
- Festa di Santa Restituta
In Programma: Ven 17 Maggio alle Ore 10:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Buonopane
- La Festa della Ginestra
In Programma: Dom 02 Giugno alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50
Luogo: Chiesa di San Vito
- Festa di San Vito
In Programma: Sab 15 Giugno alle Ore 10:23 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Panza
- Festa di san Giovanni battista
In Programma: Lun 24 Giugno alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 18:00
Luogo: Buonopane
- Buonopane a San Giovanni in festa con la 'Ndrezzata
In Programma: Lun 24 Giugno alle Ore 19:30 Fino alle ore alle Ore 21:30
Luogo: Panza
- B.Vergine delle Grazie
In Programma: Mar 02 Luglio alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Comune di Lacco Ameno
- Solenni festeggiamenti in onore della Madonna delle Grazie
In Programma: Mar 02 Luglio alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:55
Luogo: Piazzale di Serrara e belvedere
- Festa del contadino
In Programma: Lun 15 Luglio alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:55
Luogo: Borgo di Ischia Ponte
- Festa della Madonna del Carmine
In Programma: Mar 16 Luglio alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 23:50
Luogo: Piazzale di Serrara e belvedere
- Festa della Madonna del Carmine - Solennità della Regina del Monte Carmelo
In Programma: Mar 16 Luglio alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:55
Luogo: Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena
- Solenni festeggiamenti in onore di S. Maria Maddalena Pen.te
In Programma: Dom 21 Luglio alle Ore 19:45 Fino alle ore alle Ore 21:30
Luogo: Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena
- SOLENNITÀ DI S. MARIA MADDALENA, PATRONA DI CASAMICCIOLA
In Programma: Lun 22 Luglio alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:32
Luogo: Borgo di Ischia Ponte
- Festa a mare agli scogli di Sant'Anna
In Programma: Ven 26 Luglio alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta
In Programma: Lun 12 Agosto alle Ore 21:30 Fino alle ore alle Ore 23:50
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta
In Programma: Mar 13 Agosto alle Ore 21:30 Fino alle ore alle Ore 23:50
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta
In Programma: Mer 14 Agosto alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 23:50
Luogo: Ristorante Il Bracconiere
- Passeggiata ecologica
In Programma: Gio 15 Agosto alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 14:30
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Solennità dell'Assunzione di Maria al cielo
In Programma: Gio 15 Agosto alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 11:59
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta
In Programma: Gio 15 Agosto alle Ore 19:30 Fino alle ore alle Ore 23:50
Luogo: Città di Ischia
- Festa di Sant'Alessandro
In Programma: Lun 26 Agosto alle Ore 18:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Borgo di Ischia Ponte
- Festa di San Giovan Giuseppe della Croce
In Programma: Gio 29 Agosto alle Ore 11:04 Fino alle ore alle Ore 13:04
Luogo: Chiesa di Santa Maria al Monte
- Festa di Santa Maria al Monte
In Programma: Gio 12 Settembre alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Borgo S. Angelo
- Festa di San Michele Arcangelo
In Programma: Dom 29 Settembre alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Parrocchia San Leonardo Abate
- Festa di San Leonardo Abate
In Programma: Mer 06 Novembre alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Chiesa di San Carlo Madonna della Libera
- Festa della Madonna della Libera
In Programma: Sab 09 Novembre alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Parrocchia S. Francesco Saverio
- Festa di san Francesco Saverio
In Programma: Mar 03 Dicembre alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Eremo di San Nicola
- Festa di San Nicola al Monte Epomeo isola d'Ischia
In Programma: Ven 06 Dicembre alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 15:00
Luogo: Monte Epomeo
- Festa di Santa Lucia
In Programma: Ven 13 Dicembre alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Chiesa di San Gaetano
- Mercato del pesce
In Programma: Mar 24 Dicembre alle Ore 11:57 Fino alle ore alle Ore 13:57
Luogo: Località Campagnano - Ischia
- Presepe vivente di Campagnano
In Programma: Dom 29 Dicembre alle Ore 16:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Piazza Medaglia d'oro (San Gaetano)
- Forio in Corsa
In Programma: Mar 31 Dicembre alle Ore 12:30 Fino alle ore alle Ore 16:00
Luogo: Panza
- Epifania a Panza
In Programma: Lun 06 Gennaio 2020 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Panza
- SS. Annunziata
In Programma: Mer 25 Marzo 2020 alle Ore 12:13 Fino alle ore alle Ore 14:13
Luogo: Isola d'Ischia
- Domenica delle Palme
In Programma: Dom 05 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Isola d'Ischia
- Sepolcri a Ischia
In Programma: Gio 09 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Comune di Procida
- Processione del Venerdì Santo "Misteri"
In Programma: Ven 10 Aprile 2020 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 13:30
Luogo: Comune di Forio
- Actus Tragicus la Passione di Cristo
In Programma: Ven 10 Aprile 2020 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Comune di Forio
- Corsa dell'Angelo a Forio
In Programma: Dom 12 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Piazza Marina Casamicciola Terme
- Sacra Rappresentazione della Resurrezione di Nostro Signore Gesù Cristo
In Programma: Dom 12 Aprile 2020 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Piazza S. Restituta
- Tradizinale Corsa dell'Angelo in Lacco Ameno
In Programma: Dom 12 Aprile 2020 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena
- Il pellegrinaggio di Ringraziamento di Casamicciola a Santa Restituta del Lunedì in Albis
In Programma: Lun 13 Aprile 2020 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 11:00
Luogo: Buonopane
- La ‘Ndrezzata di Buonopane del lunedi dell’Angelo
In Programma: Lun 13 Aprile 2020 alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Spiaggia dei Maronti
- Festa di San Giorgio Martire
In Programma: Gio 23 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Comune di Lacco Ameno
- Festa di Santa Restituta
In Programma: Dom 17 Maggio 2020 alle Ore 10:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Buonopane
- La Festa della Ginestra
In Programma: Dom 07 Giugno 2020 alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50
Luogo: Chiesa di San Vito
- Festa di San Vito
In Programma: Lun 15 Giugno 2020 alle Ore 10:23 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Panza
- Festa di san Giovanni battista
In Programma: Mer 24 Giugno 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 18:00
Luogo: Panza
- B.Vergine delle Grazie
In Programma: Gio 02 Luglio 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Comune di Lacco Ameno
- Solenni festeggiamenti in onore della Madonna delle Grazie
In Programma: Gio 02 Luglio 2020 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:55
Luogo: Borgo di Ischia Ponte
- Festa a mare agli scogli di Sant'Anna
In Programma: Dom 26 Luglio 2020 alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Solennità dell'Assunzione di Maria al cielo
In Programma: Sab 15 Agosto 2020 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 11:59
Luogo: Città di Ischia
- Festa di Sant'Alessandro
In Programma: Mer 26 Agosto 2020 alle Ore 18:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Borgo di Ischia Ponte
- Festa di San Giovan Giuseppe della Croce
In Programma: Sab 29 Agosto 2020 alle Ore 11:04 Fino alle ore alle Ore 13:04
Luogo: Chiesa di Santa Maria al Monte
- Festa di Santa Maria al Monte
In Programma: Sab 12 Settembre 2020 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Borgo S. Angelo
- Festa di San Michele Arcangelo
In Programma: Mar 29 Settembre 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Parrocchia San Leonardo Abate
- Festa di San Leonardo Abate
In Programma: Ven 06 Novembre 2020 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Chiesa di San Carlo Madonna della Libera
- Festa della Madonna della Libera
In Programma: Lun 09 Novembre 2020 alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Parrocchia S. Francesco Saverio
- Festa di san Francesco Saverio
In Programma: Gio 03 Dicembre 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Eremo di San Nicola
- Festa di San Nicola al Monte Epomeo isola d'Ischia
In Programma: Dom 06 Dicembre 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 15:00
Luogo: Monte Epomeo
- Festa di Santa Lucia
In Programma: Dom 13 Dicembre 2020 alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Chiesa di San Gaetano
- Mercato del pesce
In Programma: Gio 24 Dicembre 2020 alle Ore 11:57 Fino alle ore alle Ore 13:57
Luogo: Località Campagnano - Ischia
- Presepe vivente di Campagnano
In Programma: Dom 27 Dicembre 2020 alle Ore 16:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Piazza Medaglia d'oro (San Gaetano)
- Forio in Corsa
In Programma: Gio 31 Dicembre 2020 alle Ore 12:30 Fino alle ore alle Ore 16:00
Luogo: Comune di Procida
- Processione del Venerdì Santo "Misteri"
In Programma: Ven 02 Aprile 2021 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 13:30
Luogo: Comune di Forio
- Actus Tragicus la Passione di Cristo
In Programma: Ven 02 Aprile 2021 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Buonopane
- La Festa della Ginestra
In Programma: Dom 06 Giugno 2021 alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50
Luogo: Buonopane
- La Festa della Ginestra
In Programma: Dom 05 Giugno 2022 alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50
   
Shopping
A&M Idea Corredo - Ischia (NA)A&M Idea Corredo]
Ristoranti
Ristorante Barracuda - Ischia (NA)Ristorante Barracuda]
Servizi
CONDIVIDIAMO - Ischia (NA)Banner]
All view all
   
© 2006 Vacanzeideali.com di Mazzella Mariagrazia P.IVA 00063538888
Tel. +39 081989798  -  Mobile: +39 3389060357
Nord Italia Sicilia Sardegna Centro Italia Sud Italia