Vacanze Ideali italiano english
Google
Web Sito
Offers Alert Rss - Offers Alert
Eventi | Tours guidati Ischia | Meteo | Trasporti |
Ischia
Homepage Lastminute Località Alloggi Links Registrazione Albergatori Sitemap

Eventi ad Ischia


239 eventi:
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Dumbo (3 Spettacoli)
In Programma: Gio 28 Marzo alle Ore 18:00 Fino alle ore Gio 28 Marzo alle Ore 23:59
Luogo: Isola d'Ischia
- Torneo Internazionale "Pasqua ad Ischia" - 11° edizione
In programma Mer 17 Aprile
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Dumbo (Unico Spettacoli)
In Programma: Gio 18 Aprile alle Ore 18:00 Fino alle ore Gio 18 Aprile alle Ore 20:00
Luogo: Cinema Excelsior
- After ( Unico spettacolo)
In Programma: Gio 18 Aprile alle Ore 22:30 Fino alle ore Gio 18 Aprile alle Ore 23:59
Luogo: Spiaggia dei Maronti
- Festa di San Giorgio Martire
In Programma: Mar 23 Aprile alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mar 23 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Cinema Excelsior
- Dumbo ( Unico spettacolo)
In Programma: Mar 23 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore Mar 23 Aprile alle Ore 20:30
Luogo: Cinema Excelsior
- Ma cosa ci dice il cervello ( Unico spettacolo)
In Programma: Mar 23 Aprile alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 22:30
Luogo: Cinema Excelsior
- After ( Unico spettacolo)
In Programma: Mar 23 Aprile alle Ore 22:30 Fino alle ore Mar 23 Aprile alle Ore 23:59
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Avengers: Endgame (2 Spettacoli)
In Programma: Mer 24 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mer 24 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Cinema Excelsior
- Dumbo ( Unico spettacolo)
In Programma: Mer 24 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore Mer 24 Aprile alle Ore 20:30
Luogo: Cinema Excelsior
- Ma cosa ci dice il cervello ( Unico spettacolo)
In Programma: Mer 24 Aprile alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 22:30
Luogo: Cinema Excelsior
- After ( Unico spettacolo)
In Programma: Mer 24 Aprile alle Ore 22:30 Fino alle ore Mer 24 Aprile alle Ore 23:59
Luogo: Città di Ischia
- Raduniam...oci 2019 - Alla scoperta delle isole flegree
In programma Gio 25 Aprile
Luogo: Piazzale delle Alghe
- Teatro dei Burattini - Simone e i suoi amici (Due spettacoli)
In Programma: Gio 25 Aprile alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Avengers: Endgame (2 Spettacoli)
In Programma: Gio 25 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Gio 25 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Mostra collettiva “Sfumature di primavera”. Omaggio a Cesare Zambardi
In Programma: Gio 25 Aprile alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Piazza San Leonardo
- Festa del cioccolato
In Programma: Gio 25 Aprile alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Città di Ischia
- Raduniam...oci 2019 - Alla scoperta delle isole flegree
In programma Ven 26 Aprile
Luogo: Pro Loco Panza Ischia
- Andar per sentieri 2019 - Serrara Sant'Angelo: il Sentiero dei Pirati
In Programma: Ven 26 Aprile alle Ore 10:00 Fino alle ore Ven 26 Aprile alle Ore 15:00
Luogo: Isola d'Ischia
- Into the WILD Ischia - Natura, Avventura, Digital Detox
In Programma: Ven 26 Aprile alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 17:00
Luogo: Pro Loco Panza Ischia
- Andar per sentieri 2019 - Il Bosco di Acacie: un viaggio sensoriale nello spazio e nel tempo
In Programma: Ven 26 Aprile alle Ore 15:00 Fino alle ore alle Ore 19:30
Luogo: Piazzale delle Alghe
- Teatro dei Burattini - Simone e i suoi amici (Due spettacoli)
In Programma: Ven 26 Aprile alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Avengers: Endgame (2 Spettacoli)
In Programma: Ven 26 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Ven 26 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Mostra collettiva “Sfumature di primavera”. Omaggio a Cesare Zambardi
In Programma: Ven 26 Aprile alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- Rassegna del Teatro Isolano - "'La lunga notte del '43"
In Programma: Ven 26 Aprile alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 22:30
Luogo: Città di Ischia
- Raduniam...oci 2019 - Alla scoperta delle isole flegree
In programma Sab 27 Aprile
Luogo: Giardini Ravino
- Andar per sentieri 2019 - Bocca di Tifeo + visita ai Giardini Ravino
In Programma: Sab 27 Aprile alle Ore 09:00 Fino alle ore Sab 27 Aprile alle Ore 14:30
Luogo: Isola d'Ischia
- Into the WILD Ischia - Natura, Avventura, Digital Detox
In Programma: Sab 27 Aprile alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 17:00
Luogo: Giardini La Mortella
- Andar per sentieri 2019 - Sulle tracce di Luchino Visconti + visita ai Giardini la Mortella
In Programma: Sab 27 Aprile alle Ore 13:30 Fino alle ore alle Ore 17:30
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella: Incontri Musicali - Angelo Gala
In Programma: Sab 27 Aprile alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Piazza San Rocco
- Teatro dei Burattini - Simone e i suoi amici
In Programma: Sab 27 Aprile alle Ore 17:30 Fino alle ore Sab 27 Aprile alle Ore 19:00
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Avengers: Endgame (2 Spettacoli)
In Programma: Sab 27 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Sab 27 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Mostra collettiva “Sfumature di primavera”. Omaggio a Cesare Zambardi
In Programma: Sab 27 Aprile alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Ischia Poetry Slam
In Programma: Sab 27 Aprile alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- Rassegna del Teatro Isolano - "'La lunga notte del '43"
In Programma: Sab 27 Aprile alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 22:30
Luogo: Città di Ischia
- Copia da Raduniam...oci 2019 - Alla scoperta delle isole flegree
In programma Dom 28 Aprile
Luogo: Pro Loco Panza Ischia
- Andar per sentieri 2019 - Il sentiero dei Vulcani dormienti
In Programma: Dom 28 Aprile alle Ore 10:00 Fino alle ore Dom 28 Aprile alle Ore 14:30
Luogo: Isola d'Ischia
- Into the WILD Ischia - Natura, Avventura, Digital Detox
In Programma: Dom 28 Aprile alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 17:00
Luogo: Associazione Gertrud Streicher
- Festa di Primavera - in giro per Succhivo
In Programma: Dom 28 Aprile alle Ore 15:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Pro Loco Panza Ischia
- Andar per sentieri 2019 - Il sentiero del Tufo Verde
In Programma: Dom 28 Aprile alle Ore 15:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella: Incontri Musicali - Angelo Gala
In Programma: Dom 28 Aprile alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Piazza Santa Restituta
- Teatro dei Burattini - Simone e i suoi amici
In Programma: Dom 28 Aprile alle Ore 17:30 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Avengers: Endgame (2 Spettacoli)
In Programma: Dom 28 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Dom 28 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Mostra collettiva “Sfumature di primavera”. Omaggio a Cesare Zambardi
In Programma: Dom 28 Aprile alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- Rassegna del Teatro Isolano - "'La lunga notte del '43"
In Programma: Dom 28 Aprile alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 22:30
Luogo: Terme Belliazzi
- Apertura Stagionale 2019
In Programma: Lun 29 Aprile alle Ore 08:00 Fino alle ore alle Ore 13:01
Luogo: Pro Loco Panza Ischia
- Andar per sentieri 2019 - Il sentiero di Piano Liguori
In Programma: Lun 29 Aprile alle Ore 10:00 Fino alle ore Lun 29 Aprile alle Ore 15:00
Luogo: Pro Loco Panza Ischia
- Andar per sentieri 2019 - Panza tra storia e natura
In Programma: Lun 29 Aprile alle Ore 15:00 Fino alle ore alle Ore 18:00
Luogo: Piazza Marina Casamicciola Terme
- Teatro dei Burattini - Simone e i suoi amici
In Programma: Lun 29 Aprile alle Ore 17:30 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Cinema delle Vittorie
- Avengers: Endgame (2 Spettacoli)
In Programma: Lun 29 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Lun 29 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Mostra collettiva “Sfumature di primavera”. Omaggio a Cesare Zambardi
In Programma: Lun 29 Aprile alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Pro Loco Panza Ischia
- Andar per sentieri 2019 - Il sentiero dell'Eremo
In Programma: Mar 30 Aprile alle Ore 10:00 Fino alle ore Mar 30 Aprile alle Ore 15:00
Luogo: Pro Loco Panza Ischia
- Andar per sentieri 2019 - Fiaiano - Epomeo
In Programma: Mar 30 Aprile alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 16:00
Luogo: Comune di Forio
- Teatro dei Burattini - Simone e i suoi amici (Due spettacoli)
In Programma: Mar 30 Aprile alle Ore 17:00 Fino alle ore Mar 30 Aprile alle Ore 20:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mar 30 Aprile alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Mostra collettiva “Sfumature di primavera”. Omaggio a Cesare Zambardi
In Programma: Mar 30 Aprile alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Pro Loco Panza Ischia
- Andar per sentieri 2019 - Il sentiero dei pascoli
In Programma: Mer 01 Maggio alle Ore 10:00 Fino alle ore Mer 01 Maggio alle Ore 16:00
Luogo: Tenuta Piromallo
- Andar per sentieri 2019 - Festa finale con Pranzo alla Tenuta Piromallo
In Programma: Mer 01 Maggio alle Ore 13:00 Fino alle ore Mer 01 Maggio alle Ore 16:00
Luogo: Comune di Forio
- Teatro dei Burattini - Simone e i suoi amici (Due spettacoli)
In Programma: Mer 01 Maggio alle Ore 17:00 Fino alle ore Mer 01 Maggio alle Ore 20:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mer 01 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Mostra collettiva “Sfumature di primavera”. Omaggio a Cesare Zambardi
In Programma: Mer 01 Maggio alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- Rassegna del Teatro Isolano - "'Serenvivity"
In Programma: Mer 01 Maggio alle Ore 21:00 Fino alle ore Mer 01 Maggio alle Ore 22:30
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Gio 02 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Mostra collettiva “Sfumature di primavera”. Omaggio a Cesare Zambardi
In Programma: Gio 02 Maggio alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Ven 03 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Mostra collettiva “Sfumature di primavera”. Omaggio a Cesare Zambardi
In Programma: Ven 03 Maggio alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- Rassegna del Teatro Isolano - Gala di premiazione
In Programma: Ven 03 Maggio alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 22:30
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella: Incontri Musicali - Duo F. Bonaita - G. Troisi
In Programma: Sab 04 Maggio alle Ore 17:00 Fino alle ore Sab 04 Maggio alle Ore 20:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Sab 04 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Mostra collettiva “Sfumature di primavera”. Omaggio a Cesare Zambardi
In Programma: Sab 04 Maggio alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Santuario di San Francesco di Paola
- Festeggiamenti in onore di San Francesco di Paola
In Programma: Dom 05 Maggio alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 23:55
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella: Incontri Musicali - Duo F. Bonaita - G. Troisi
In Programma: Dom 05 Maggio alle Ore 17:00 Fino alle ore Dom 05 Maggio alle Ore 20:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Dom 05 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Mostra collettiva “Sfumature di primavera”. Omaggio a Cesare Zambardi
In Programma: Dom 05 Maggio alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Lun 06 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Mostra collettiva “Sfumature di primavera”. Omaggio a Cesare Zambardi
In Programma: Lun 06 Maggio alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mar 07 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Museo civico del Torrione
- Mostra collettiva “Sfumature di primavera”. Omaggio a Cesare Zambardi
In Programma: Mar 07 Maggio alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mer 08 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Gio 09 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Ven 10 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella: Incontri Musicali - Francesco Granata
In Programma: Sab 11 Maggio alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Sab 11 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- L'Eclissi - Commedia di Uomini di Mondo
In Programma: Sab 11 Maggio alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella: Incontri Musicali - Francesco Granata
In Programma: Dom 12 Maggio alle Ore 17:00 Fino alle ore Dom 12 Maggio alle Ore 20:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Dom 12 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Sala Teatro Polifunzionale
- L'Eclissi - Commedia di Uomini di Mondo
In Programma: Dom 12 Maggio alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Lun 13 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mar 14 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mer 15 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Gio 16 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Comune di Lacco Ameno
- Festa di Santa Restituta
In Programma: Ven 17 Maggio alle Ore 10:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Ven 17 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella: Incontri Musicali -Tomoyo Umemura
In Programma: Sab 18 Maggio alle Ore 17:00 Fino alle ore Sab 18 Maggio alle Ore 20:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Sab 18 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella: Incontri Musicali -Tomoyo Umemura
In Programma: Dom 19 Maggio alle Ore 17:00 Fino alle ore Dom 19 Maggio alle Ore 20:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Dom 19 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Lun 20 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mar 21 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mer 22 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Gio 23 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Ven 24 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella: Incontri Musicali - Quartetto Felix
In Programma: Sab 25 Maggio alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Sab 25 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella: Incontri Musicali - Quartetto Felix
In Programma: Dom 26 Maggio alle Ore 17:00 Fino alle ore Dom 26 Maggio alle Ore 20:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Dom 26 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Lun 27 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mar 28 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mer 29 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Gio 30 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Accademia Musicale Note sul Mare
- ISCHIA INTERNATIONAL MASTERCLASS VIOLONCELLO - M° STEFANIA VERITA' .
In Programma: Ven 31 Maggio alle Ore 09:00 Fino alle ore Dom 02 Giugno alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Ven 31 Maggio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella: Incontri Musicali - Stefano Andreatta
In Programma: Sab 01 Giugno alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Sab 01 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Buonopane
- La Festa della Ginestra
In Programma: Dom 02 Giugno alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella: Incontri Musicali - Stefano Andreatta
In Programma: Dom 02 Giugno alle Ore 17:00 Fino alle ore Dom 02 Giugno alle Ore 20:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Dom 02 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Lun 03 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mar 04 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mer 05 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Gio 06 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Ven 07 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella: Incontri Musicali - Ivan Moshchuk
In Programma: Sab 08 Giugno alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Sab 08 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella: Incontri Musicali - Ivan Moshchuk
In Programma: Dom 09 Giugno alle Ore 17:00 Fino alle ore Dom 09 Giugno alle Ore 20:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Dom 09 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Lun 10 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mar 11 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mer 12 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Gio 13 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Ven 14 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Chiesa di San Vito
- Festa di San Vito
In Programma: Sab 15 Giugno alle Ore 10:23 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Sab 15 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Dom 16 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Lun 17 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mar 18 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mer 19 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Gio 20 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella - Stagione 2019 al Teatro Greco
In Programma: Gio 20 Giugno alle Ore 21:00 Fino alle ore Gio 20 Giugno alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Ven 21 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Sab 22 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Dom 23 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Accademia Musicale Note sul Mare
- Ischia International Piano & Chamber Music Masterclass
In Programma: Lun 24 Giugno alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Panza
- Festa di san Giovanni battista
In Programma: Lun 24 Giugno alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 18:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Lun 24 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Buonopane
- Buonopane a San Giovanni in festa con la 'Ndrezzata
In Programma: Lun 24 Giugno alle Ore 19:30 Fino alle ore alle Ore 21:30
Luogo: Accademia Musicale Note sul Mare
- Ischia International Piano & Chamber Music Masterclass
In Programma: Mar 25 Giugno alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mar 25 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Accademia Musicale Note sul Mare
- Ischia International Piano & Chamber Music Masterclass
In Programma: Mer 26 Giugno alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mer 26 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Porto di Forio
- Marina di Forio - 56° Campionato Italiano di Traina d'Altura
In programma Gio 27 Giugno
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Gio 27 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella - Stagione 2019 al Teatro Greco
In Programma: Gio 27 Giugno alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Porto di Forio
- Marina di Forio - 56° Campionato Italiano di Traina d'Altura
In programma Ven 28 Giugno
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Ven 28 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Porto di Forio
- Marina di Forio - 56° Campionato Italiano di Traina d'Altura
In programma Sab 29 Giugno
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Sab 29 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Porto di Forio
- Marina di Forio - 56° Campionato Italiano di Traina d'Altura
In programma Dom 30 Giugno
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Dom 30 Giugno alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Lun 01 Luglio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Panza
- B.Vergine delle Grazie
In Programma: Mar 02 Luglio alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mar 02 Luglio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Comune di Lacco Ameno
- Solenni festeggiamenti in onore della Madonna delle Grazie
In Programma: Mar 02 Luglio alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:55
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Mer 03 Luglio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Gio 04 Luglio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella - Stagione 2019 al Teatro Greco
In Programma: Gio 04 Luglio alle Ore 21:00 Fino alle ore Gio 04 Luglio alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Ven 05 Luglio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Sab 06 Luglio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Castello Aragonese
- 16 Clarisse
In Programma: Dom 07 Luglio alle Ore 18:30 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella - Stagione 2019 al Teatro Greco
In Programma: Gio 11 Luglio alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Piazzale di Serrara e belvedere
- Festa del contadino
In Programma: Lun 15 Luglio alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:55
Luogo: Borgo di Ischia Ponte
- Festa della Madonna del Carmine
In Programma: Mar 16 Luglio alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 23:50
Luogo: Piazzale di Serrara e belvedere
- Festa della Madonna del Carmine - Solennità della Regina del Monte Carmelo
In Programma: Mar 16 Luglio alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:55
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella - Stagione 2019 al Teatro Greco
In Programma: Gio 18 Luglio alle Ore 21:00 Fino alle ore Gio 18 Luglio alle Ore 23:00
Luogo: Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena
- Solenni festeggiamenti in onore di S. Maria Maddalena Pen.te
In Programma: Dom 21 Luglio alle Ore 19:45 Fino alle ore alle Ore 21:30
Luogo: Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena
- SOLENNITÀ DI S. MARIA MADDALENA, PATRONA DI CASAMICCIOLA
In Programma: Lun 22 Luglio alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:32
Luogo: Giardini La Mortella
- Giardini La Mortella - Stagione 2019 al Teatro Greco
In Programma: Gio 25 Luglio alle Ore 21:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Borgo di Ischia Ponte
- Festa a mare agli scogli di Sant'Anna
In Programma: Ven 26 Luglio alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta
In Programma: Lun 12 Agosto alle Ore 21:30 Fino alle ore alle Ore 23:50
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta
In Programma: Mar 13 Agosto alle Ore 21:30 Fino alle ore alle Ore 23:50
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta
In Programma: Mer 14 Agosto alle Ore 20:30 Fino alle ore alle Ore 23:50
Luogo: Ristorante Il Bracconiere
- Passeggiata ecologica
In Programma: Gio 15 Agosto alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 14:30
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Solennità dell'Assunzione di Maria al cielo
In Programma: Gio 15 Agosto alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 11:59
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Festeggiamenti in Onore di Maria SS. Assunta
In Programma: Gio 15 Agosto alle Ore 19:30 Fino alle ore alle Ore 23:50
Luogo: Città di Ischia
- Festa di Sant'Alessandro
In Programma: Lun 26 Agosto alle Ore 18:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Borgo di Ischia Ponte
- Festa di San Giovan Giuseppe della Croce
In Programma: Gio 29 Agosto alle Ore 11:04 Fino alle ore alle Ore 13:04
Luogo: Chiesa di Santa Maria al Monte
- Festa di Santa Maria al Monte
In Programma: Gio 12 Settembre alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Borgo S. Angelo
- Festa di San Michele Arcangelo
In Programma: Dom 29 Settembre alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Parrocchia San Leonardo Abate
- Festa di San Leonardo Abate
In Programma: Mer 06 Novembre alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Chiesa di San Carlo Madonna della Libera
- Festa della Madonna della Libera
In Programma: Sab 09 Novembre alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Parrocchia S. Francesco Saverio
- Festa di san Francesco Saverio
In Programma: Mar 03 Dicembre alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Eremo di San Nicola
- Festa di San Nicola al Monte Epomeo isola d'Ischia
In Programma: Ven 06 Dicembre alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 15:00
Luogo: Monte Epomeo
- Festa di Santa Lucia
In Programma: Ven 13 Dicembre alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Chiesa di San Gaetano
- Mercato del pesce
In Programma: Mar 24 Dicembre alle Ore 11:57 Fino alle ore alle Ore 13:57
Luogo: Località Campagnano - Ischia
- Presepe vivente di Campagnano
In Programma: Dom 29 Dicembre alle Ore 16:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Piazza Medaglia d'oro (San Gaetano)
- Forio in Corsa
In Programma: Mar 31 Dicembre alle Ore 12:30 Fino alle ore alle Ore 16:00
Luogo: Panza
- Epifania a Panza
In Programma: Lun 06 Gennaio 2020 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Panza
- SS. Annunziata
In Programma: Mer 25 Marzo 2020 alle Ore 12:13 Fino alle ore alle Ore 14:13
Luogo: Isola d'Ischia
- Domenica delle Palme
In Programma: Dom 05 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Isola d'Ischia
- Sepolcri a Ischia
In Programma: Gio 09 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Comune di Procida
- Processione del Venerdì Santo "Misteri"
In Programma: Ven 10 Aprile 2020 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 13:30
Luogo: Comune di Forio
- Actus Tragicus la Passione di Cristo
In Programma: Ven 10 Aprile 2020 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Comune di Forio
- Corsa dell'Angelo a Forio
In Programma: Dom 12 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Piazza Marina Casamicciola Terme
- Sacra Rappresentazione della Resurrezione di Nostro Signore Gesù Cristo
In Programma: Dom 12 Aprile 2020 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Piazza S. Restituta
- Tradizinale Corsa dell'Angelo in Lacco Ameno
In Programma: Dom 12 Aprile 2020 alle Ore 12:00 Fino alle ore alle Ore 13:00
Luogo: Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena
- Il pellegrinaggio di Ringraziamento di Casamicciola a Santa Restituta del Lunedì in Albis
In Programma: Lun 13 Aprile 2020 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 11:00
Luogo: Buonopane
- La ‘Ndrezzata di Buonopane del lunedi dell’Angelo
In Programma: Lun 13 Aprile 2020 alle Ore 19:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Spiaggia dei Maronti
- Festa di San Giorgio Martire
In Programma: Gio 23 Aprile 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Comune di Lacco Ameno
- Festa di Santa Restituta
In Programma: Dom 17 Maggio 2020 alle Ore 10:30 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Buonopane
- La Festa della Ginestra
In Programma: Dom 07 Giugno 2020 alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50
Luogo: Chiesa di San Vito
- Festa di San Vito
In Programma: Lun 15 Giugno 2020 alle Ore 10:23 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Panza
- Festa di san Giovanni battista
In Programma: Mer 24 Giugno 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 18:00
Luogo: Panza
- B.Vergine delle Grazie
In Programma: Gio 02 Luglio 2020 alle Ore 11:00 Fino alle ore alle Ore 19:00
Luogo: Comune di Lacco Ameno
- Solenni festeggiamenti in onore della Madonna delle Grazie
In Programma: Gio 02 Luglio 2020 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:55
Luogo: Borgo di Ischia Ponte
- Festa a mare agli scogli di Sant'Anna
In Programma: Dom 26 Luglio 2020 alle Ore 17:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Chiesa dell'Assunta - Parrocchia SS. Annunziata
- Solennità dell'Assunzione di Maria al cielo
In Programma: Sab 15 Agosto 2020 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 11:59
Luogo: Città di Ischia
- Festa di Sant'Alessandro
In Programma: Mer 26 Agosto 2020 alle Ore 18:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Borgo di Ischia Ponte
- Festa di San Giovan Giuseppe della Croce
In Programma: Sab 29 Agosto 2020 alle Ore 11:04 Fino alle ore alle Ore 13:04
Luogo: Chiesa di Santa Maria al Monte
- Festa di Santa Maria al Monte
In Programma: Sab 12 Settembre 2020 alle Ore 09:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Borgo S. Angelo
- Festa di San Michele Arcangelo
In Programma: Mar 29 Settembre 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 23:59
Luogo: Parrocchia San Leonardo Abate
- Festa di San Leonardo Abate
In Programma: Ven 06 Novembre 2020 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Chiesa di San Carlo Madonna della Libera
- Festa della Madonna della Libera
In Programma: Lun 09 Novembre 2020 alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 20:00
Luogo: Parrocchia S. Francesco Saverio
- Festa di san Francesco Saverio
In Programma: Gio 03 Dicembre 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 21:00
Luogo: Eremo di San Nicola
- Festa di San Nicola al Monte Epomeo isola d'Ischia
In Programma: Dom 06 Dicembre 2020 alle Ore 10:00 Fino alle ore alle Ore 15:00
Luogo: Monte Epomeo
- Festa di Santa Lucia
In Programma: Dom 13 Dicembre 2020 alle Ore 07:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Chiesa di San Gaetano
- Mercato del pesce
In Programma: Gio 24 Dicembre 2020 alle Ore 11:57 Fino alle ore alle Ore 13:57
Luogo: Località Campagnano - Ischia
- Presepe vivente di Campagnano
In Programma: Dom 27 Dicembre 2020 alle Ore 16:00 Fino alle ore alle Ore 22:00
Luogo: Piazza Medaglia d'oro (San Gaetano)
- Forio in Corsa
In Programma: Gio 31 Dicembre 2020 alle Ore 12:30 Fino alle ore alle Ore 16:00
Luogo: Comune di Procida
- Processione del Venerdì Santo "Misteri"
In Programma: Ven 02 Aprile 2021 alle Ore 07:30 Fino alle ore alle Ore 13:30
Luogo: Comune di Forio
- Actus Tragicus la Passione di Cristo
In Programma: Ven 02 Aprile 2021 alle Ore 20:00 Fino alle ore alle Ore 23:00
Luogo: Buonopane
- La Festa della Ginestra
In Programma: Dom 06 Giugno 2021 alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50
Luogo: Buonopane
- La Festa della Ginestra
In Programma: Dom 05 Giugno 2022 alle Ore 10:45 Fino alle ore alle Ore 15:50
   
Shopping
A&M Idea Corredo - Ischia (NA)A&M Idea Corredo]
Servizi
TUA Assicurazioni - Ischia - Ischia (NA)Sito]
Ristoranti
Ristorante Barracuda - Ischia (NA)Ristorante Barracuda]
All view all
   
© 2006 Vacanzeideali.com di Mazzella Mariagrazia P.IVA 00063538888
Tel. +39 081989798  -  Mobile: +39 3389060357
Nord Italia Sicilia Sardegna Centro Italia Sud Italia